私家偵探,偵探社,偵探

偵探|偵探社|私家偵探

廣達徵信社
私家偵探-廣達私家偵探私家偵探-公司型態私家偵探-服務項目私家偵探-真實案例私家偵探-抓姦實錄私家偵探-法律常識私家偵探-客戶諮詢私家偵探私家偵探
目前位置>首頁>法律常識
告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

《上一篇》 《返回法律常識》 《下一篇》