私家偵探,偵探社,偵探

偵探|偵探社|私家偵探

廣達徵信社
私家偵探-廣達私家偵探私家偵探-公司型態私家偵探-服務項目私家偵探-真實案例私家偵探-抓姦實錄私家偵探-法律常識私家偵探-客戶諮詢私家偵探私家偵探
目前位置>首頁>法律常識
配偶與人通姦,被害配偶能否要求離婚?

法律規定配偶與人通姦,被害配偶得向法院請求離婚(民法第一千零五十二條第一項第二款)。因此,只要有通姦之具體事證,即可訴請法院判決離婚,惟此際應注 意民法第一千零五十三條之規定,倘配偶對於通姦行為事前同意,事後寬恕或知悉後已逾六個月,或自其情事發生後已逾二年者,不得請求離婚。此外,夫妻若能協 議,當然也可以協議離婚。此外,夫妻若能好聚好散,當然也可選擇以協議離婚之方式消滅婚姻關係 , 以節省訟累及勞費。

第 1052 條(判決離婚之事由)夫妻之一方,有左列情形之一者,他方得向法院請求離婚:

一、重婚者。
二、與人通姦者。
三、夫妻之一方受他方不堪同居之虐待者。
四、夫妻之一方對於他方之直系尊親屬為虐待,或受他方之直系尊親屬之虐待,致不堪為共同生活者。
五、夫妻之一方以惡意遺棄他方在繼續狀態中者。
六、夫妻之一方意圖殺害他方者。
七、有不治之惡疾者。
八、有重大不治之精神病者。
九、生死不明已逾三年者。
十、被處三年以上徒刑或因犯不名譽之罪被處徒刑者。

有前項以外之重大事由,難以維持婚姻者,夫妻之一方得請求離婚。但其事由應由夫妻之一方負責者,僅他方得請求離婚。
第 1053 條(判決離婚之限制 1 )

對於前條第一款、第二款之情事,有請求權之一方,於事前同意或事後宥恕,或知悉後已逾六個月,或自其情事發生

後已逾二年者,不得請求離婚。

《上一篇》 《返回法律常識》 《下一篇》