私家偵探,偵探社,偵探

偵探|偵探社|私家偵探

廣達徵信社
私家偵探-廣達私家偵探私家偵探-公司型態私家偵探-服務項目私家偵探-真實案例私家偵探-抓姦實錄私家偵探-法律常識私家偵探-客戶諮詢私家偵探私家偵探
目前位置>首頁>法律常識
與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。

《上一篇》 《返回法律常識》 《下一篇》